Найдите двузначное число, которое в 7 раз больше суммы его цыфр и на 34 больше их произведения

+3
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 05:53
    0
    Пусть число десятков двузначного числа равно a,

    число единиц двузначного числа равно b,

    Тогда 10a+b - поразрядная запись этого двузначного числа.

    По условию, оно в семь раз больше произведения, составим первое уравнение: 10a+b=7 (a+b)

    10a+b=7a+7b

    3a=6b

    a=2b

    Также, по условию, сумма цифр данного двузначного числа на 34 больше их произведения. Составим второе уравнение:

    10a+b=ab+34

    Учитывая. что a=2b, получаем:

    10*2b+b=2b*b+34

    21b=2b²+34

    2b²-21b+34=0

    D = (-21) ²-4*2*34=441-272=169=13²

    b₁ = (21+13) / 4=8,5 ∉N - не подходит

    b₂ = (21-13) / 4=2

    Значит, b=2

    a=2*2=4

    Следовательно, двузначное число равно 42.

    Ответ: 42