Из цыфр 12345 составили все возможные трехзначные числа (без повторения цыфр) Сколько среди них таких каторые кратны 3

+2
Ответы (1)
  1. 8 июня, 01:38
    0
    Всего из цифр 1,2,3,4,5 можно составить 5*4*3=60 трёхзначных чисел.

    Кратные трём те, сумма цифр числа которых делится на 3. Это числа, составленные из цифр 1,2,3; 3,4,5; 1,5,3; 2,4,3.

    1+2+3=6

    3+4+5=12

    1+5+3=9

    2+4+3=9

    Подсчитаем их количество: 3*2*1*4=24