Из цифр 1, 2, 0, 5, 6 составлены всевозможные пятизначные числа (без повторения цифр). Сколько среди этих чисел таких, которые:

а) кратны 4;

б) кратны 5?

+1
Ответы (1)
  1. 14 июля, 08:18
    +1
    Имеем цифры 1,2,0,5,6

    Составляем из них пятизначные числа без повторений.

    Всего таких чисел: 4*4*3*2*1=96 чисел

    а) Из них кратные 4 те, которые оканчиваются на 12, 16, 20, 52, 56 и 60.

    Сколько их?

    На последних двух местах "закрепляем" цифры число 12, получаем

    2*2*1=4 числа

    Т. к. имеется 6 вариантов, то умножаем полученное количество на 6,

    получаем 4*6=24 числа кратных числу 4

    б) Из них кратные 5-ти те, последняя цифра которых 0 или 5.

    Получаем, (4*3*2*1) * 2=24*2=48 чисел числу 5.