В треугольнике АВС А = 45˚, ВС=13 см, а высота ВК отсекает на стороне АС отрезок КС, равный12 см. Найдите площадь треугольника АВС.

+2
Ответы (2)
  1. 2 июля, 08:54
    0
    Треугольник ВСК - прямоугольный

    По теореме Пифагора ВК2=ВС2-КС2=169-144=25, ВК=5 (см)

    Треугольник АВК - прямоугольный, равнобедренный (уголАВК=90-45=45 град)

    АК=ВК=5 (см)

    Треугольник АВС, АС=КС+АК=12+5=17 (см)

    S=0,5 АС*ВК=0,5*17*5=42,5 (см2)
  2. 2 июля, 08:54
    0
    Решение: По теореме Пифагора из прямоугольного треугольника BKC:

    BK=корень (BC^2-CK^2) = корень (13^2-12^2) = 5 см.

    В прямоугольном треугольнике АВК угол А равен 45 градусов, значит угол АВК тоже равен 45 градусов, треугольник АВК равнобедренный (так как углы при основании равны), а значит

    AK=BK=5 см.

    АС=АК+СК=5+12=17 см

    Площадь треугольника равна половине произведения основания, на высоту проведенную к основанию

    площадь треугольника АВС равна 1/2*АС*ВК=1/2*17*5=42.5 см^2.

    Ответ: 42.5 см^2