Второй и пятый члены геометрической прогрессии соответственно равны 24.5 и 196. Найдите члены прогрессии, заключенные между ними.

+5
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 04:43
    0
    составляем систему уравнений, согласно формуле

    а n-ная = а 1-ая * q в степени n-1 (у тебя в учебнике она есть)

    система уравнений:

    24.5=а1*q в первой степени

    196=а1*q в четвертой степени

    а1=24.5/q

    196=24.5*q четверт степ / q

    196=24.5*q 3 степ

    q 3 степ=196/24.5

    q 3 степ=8

    q=корень кубический из 8

    q=2

    а3=24.5*2=49

    а4=49*2=98

    ответ: а3=49; а4=98