Сколько надо взять 5%-го и 25%-го раствора серной кислоты, чтобы получить 4 л 10%-го раствора серной кислоты?

+1
Ответы (1)
  1. 27 мая, 10:43
    0
    Составим систему уравнений по условию:

    0.05a+0.25b=0.1*4

    a+b=4

    0.05a+0.25b=0.1*4

    0.05a+0.25b-0.4=0

    b=-0.05*a/0.25+0.4/0.25

    b=-0.2a+1.6

    a+b=4

    a + (-0.2a+1.6) = 4

    a-0.2a+1.6-4=0

    0.8a-2.4=0

    a=2.4/0.8

    a=3 (л)

    0.05*3+0.25b-0.4=0

    -0.25+0.25b=0

    b=0.25/0.25

    b=1 (л)