Имеются два сосуда с водными растворами кислоты, причем концентрация одного раствора 20%, а другого-10%. Сколько литров каждого раствора нужно взять, чтобы получить 12 л 12%-ого раствора этой кислоты?

+3
Ответы (1)
  1. 4 июля, 22:23
    0
    12% = отношеню 2/8

    (12-10=2, 20-12=8)

    2/8=12 л = > 10 частей = 12 л

    составляем пропорцию 10 - 12 л

    2 - Xл = >

    Х=2.4 л (20%)

    12 л-2.4=9.6 л (10%)