cos^2 (2 П/3 cos x - 4 П/3) = 1

+1
Ответы (1)
  1. 28 июля, 11:38
    0
    1-cos^2 ( ...) = 0

    sin^2 ( ...) = 0

    sin ( ...) = 0

    2pi/3*cos (x) - 4pi/3=pi*k. k in Integers

    cos (x) = 2+3*k/2

    Подумаем, какие k подойдут (т. е. когда правая часть по модулю не провосходит 1) :

    k=0 - много

    k=-1: 2-3/2=1/2 (ok!)

    k=-2: 2-3=-1 (ok!)

    k=-3: мало

    cos (x) = 1/2

    x=+-pi/3 + 2pi*n, n in Integers

    cos (x) = - 1

    x=pi+2*pi*m, m in Integers