Однажды улитка заползла на вершину бамбука, который растет так, что каждая точка его стебля поднимается вверх с одной и той же скоростью. На это улитка затратила 7 часов. Отдохнув на вершине бамбука ровно 1 час, улитка за 8 часов спустилась на землю. Определите, во сколько раз скорость улитки больше скорости бамбука, если обе скорости постоянны.

+3
Ответы (1)
  1. 12 июля, 11:54
    0
    x - расстояние вверх значит скорость равна x/7

    c условием что стебли растут

    назад тогда х+у. скорость равна (x+y) / 8

    x/7 = (x+y) / 8

    8x=7x+7y

    x=7y

    в раза больше путь

    а за 1+8 = 9 часов она выросла на у

    значит

    x/7=9y/9

    то есть в 9 раз