Дана арифметическая прогрессия а n в котором а 9 равна - 22,2 а23 равна - 41,8 найдите разность прогрессии

+3
Ответы (1)
  1. 12 июля, 10:52
    0
    A9=-22,2

    a1+8d=-22,2

    a23=-41,8

    a1+22d=-41,8

    составим систему

    a1+8d=-22,2

    a1+22d=-41,8

    из 1 го ур-я найдем a1=-22,2-8d подставим значение a1 во 2 ур-е

    -22,2-8d+22d=-41,8

    14d=-41,8+22,2

    14d=-19,6

    d=-1,4