Кошка, напуганная собакой, взобралась на дерево со скоростью 100 м/мин. Когда опасность миновала, она спустилась вниз со скоростью 50 м/мин. Всего на подъём и спуск у неё ушло 2 минуты. За какое время она спустилась?

+2
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 07:36
    0
    Обозначим высоту дерева х метров. Тогда кошка поднималас х/100 мин., а спускались х/50 мин. Надо найти х/50

    Получаем

    х/100+х/50=2

    3 х/100=2

    3 х/50=4

    х/50=4/3 минуты=4*60/3 секунд=80 сек=1 минута 20 секунд