При каком значении p график уравнения у + px = 0 пройдёт через точку пересечения прямых у = - 7/8 х + 17 и у = - 3/5 х - 16

+3
Ответы (1)
  1. 17 октября, 08:40
    0
    точка пересечения прямых:

    - 7/8 х + 17 = - 3/5 х - 16

    - 7/8 х + 3/5 х = - 16 - 17

    -11 х/40 = - 33

    х = 120

    Найдем y при х = 120, подставив в любое из уравнений:

    у (120) = - 7*120/8 + 17 = - 88

    Получили точку (120; -88)

    Подставим полученные значения в уравнение у + px = 0:

    -88 + 120 р = 0

    120 р = 88

    р = 11/15