Из пункта А в пункт В автомобиль ехал со скоростью 60 км/ч, а возвращался со скоростью 90 км/ч. Всего в дороге он был 5 часов. Сколько времени ехал автомобиль из пункта А в пункт В?

+2
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 02:25
    0
    х - расстояние между пунктами

    х/60 - время из А в В

    х/90 - время из В в А

    х/60+х/90=5

    к первой дроби дополнительный множитель 3, ко второй - 2, к 5 - 180

    3 х+2 х=900

    5 х=900

    х=900:5=180

    х/60=180:60=3 (часа)