Решите систему уравнений методом подстановки:

а) 3 х - у = - 5 б) - х + 2 у=4

-5 х + 2 у = 1 7 х - 3 у = 5

+4
Ответы (2)
  1. 7 ноября, 13:46
    0
    а) - у=-5-3 х

    у=5+3 х

    -5 х+2 (5+3 х) = 1

    -5 х+6 х=-10+1

    х=-9

    у=-22

    б) - х=4-2 у

    х=2 у-4

    7 (2 у-4) - 3 у=5

    14 у-28-3 у=5

    11 у=33

    у=3

    х=2
  2. 7 ноября, 13:59
    0
    б) из первого уравнения выражаем - x = 4 - 2y

    x = 2y-4

    Значение x подставляем во второе уравнение, получаем:

    7 (2 y - 4) - 3y = 5 решаем относительно y

    14 y - 28 - 3y = 5

    11 y = 33

    y = 3 тогда x = 2 * 3 - 4

    x = 2.

    Ответ : x = 2; y = 3

    a) из первого уравнения выражаем - y = - 5 - 3 x

    y=5 + 3 x

    Подставляем во второе уравнение

    - 5 x + 2 (5 + 3 x) = 1

    - 5 x + 10 + 6x=1

    x=-9 тогда y=5 + 3 * (- 9)

    y = 5 - 27

    y = - 22