Задача 1. Машинистка печатает со скоростью 180 знаков в минуту. Она может набрать некоторую рукопись за 8 час. За сколько времени наберет её машинистка, печатающая со скоростью 200 знаков в минуту?

Задача 2. Мотоциклист проехал за 1,5 часа 40% всего пути. Через сколько времени ему останется проехать треть всего пути, если скорость его не изменится?

+2
Ответы (1)
  1. 21 марта, 18:48
    0
    задача1

    если скорость 180 знаков в мин то весь объем 180*8*60 знаков тогда со скоростью

    200 знаков она затратит время: (180*8*60) : 200=432 минуты или 432:60=7,2 часа. задача2

    40 процентов это2/5 пути. Если должна остаться 1/3 пути то пройти нужно 2/3. Тогда от пройденого остается проехать 2/3-2/5=4/15. Составим пропорцию:

    1.5 часа соответствует 2/5, x часов соответствует 4/15. Решая пропорцию получаем:

    1.5:x=2/5:4/15

    1.5:x=3:2

    3x=3

    x=1 час