Разложите на множители многочлен

1) - 3a² + 3b²

2) 4am² - 4an²

3) 81 - 9p²

4) 50m² - 8n²

5) 5x³ - 45x

6) 8a³ - 2ab²

+4
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 12:37
    0
    1) - 3a² + 3b²=-3 (a²-b²) = - 3 (a-b) (a+b)

    2) 4am² - 4an²=4a (m-n) (m+n)

    3) 81 - 9p²=9 (9-p²) = 9 (3-p) (3+p)

    4) 50m² - 8n²=8 (2,5m-n) (2,5m+n)

    5) 5x³ - 45x=5x (x-3) (x+3)

    6) 8a³ - 2ab²=2a (2a-b) (2a+b)