Помогите решить уравнение с решением (желательно пропорцией если можно)

a/2-2 = (a+11) / 12

+4
Ответы (1)
  1. 17 августа, 11:29
    0
    приводим к общему знаменателю первую часть:

    (a-4) / 2 = (a+11) / 12

    решаем пропорцией. произведение средних равно произведению крайних:

    12a-48=2a+22

    12a-2a=22+48

    10a=70

    a=7