Найти сумму первых шести членов гп, если третий 54, а пятый 6

+3
Ответы (1)
  1. 10 мая, 01:54
    0
    По свойству геометрической прогрессии:

    а (4) = √ (54*6) = ±18 и g = ±18 / 54 = ± (1/3)

    Возможны два случая:

    а) g = 1/3, тогда а1 = 54 : (1/3) ² = 54*9 = 486

    S (6) = 486 (1 - 1/729) / (1-1/3) = 486*728*3 / (729*2) = 728

    б) g = - 1/3 тогда а1 = 54 : (-1/3) ² = 54*9 = 486

    S (6) = 486 (1 - 1/729) / (1+1/3) = 486*728*3 / (729*4) = 364