Два мотоциклиста стартуют одновременно в одном направлении из двух диаметрально противоположных точек круговой трассы, длина которой равна 14 км. Через сколько минут мотоциклисты поравняются в первый раз, если скорость одного из них на 21 км/ч больше скорости другого?

+5
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 11:14
    0
    Скорость одного - х км/ч

    Скорость другого - (х+21) км/м

    Пусть через У часов мотоциклисты поравняются в первый раз.

    х*у = (х+21) у-7 (-7, т. к. расница в расстоянии у них половина круга)

    х*у=х*у+21 у-7

    21 у=7

    у=1/3

    1/3 часа=20 минутам

    Ответ: Через 20 минут мотоциклисты поравняются в первый раз

    ,

    часа или 20 минут.