Два велосипедиста с постоянными скоростями стартуют одновременно в одном

направлении из двух диаметрально противоположных точек круговой трассы. Через

10 минут после старта один из велосипедистов в первый раз догнал другого. Через

какое время после старта первый велосипедист во второй раз догонит другого? Ответ

дайте в минутах.

+4
Ответы (1)
  1. 21 июля, 04:09
    0
    Пусть скорость первого велосипедиста v₁ м/мин, а скорость второго велосипедиста v₂ м/мин. Тогда скорость сближения велосипедистов будет (v₁-v₂) м/мин.

    Пусть длина всей круговой трассы l метров, тогда поскольку велосипедисты стартуют их двух димедрально противоположных точек, то расстояние между ними будет 0,5l.

    Время за которое первый велосипедист догонит второго будет вычисляться как:

    0.5l / (v₁-v₂) = 10 мин

    Поскольку в следующий раз первый велосипедист догонит второго, когда расстояние между ними будет равно полному кругу (они встретились в одной точке), то время будет вычисляться как:

    l / (v₁-v₂) = 2 * (0.5l / (v₁-v₂)) = 2*10 = 20 мин

    А значит во второй раз велосипедист догонит первого после старта через:

    10+20=30 минут

    Ответ: Через 30 минут после старта первый велосипедист во второй раз догонит другого