Два мотоциклиста стартуют одновременно на встречу друг другу из диаметрально противоположных точек круговой трассы, длина которой равна 40 км. Через сколько минут мотоциклисты встретятся второй раз, если их скорости 60 км/ч и 90 км/ч?

+2
Ответы (1)
  1. 29 июня, 11:13
    0
    Скорость первого мотоциклиста (М1) равна 60 км/ч = 60/60 км/мин = 1 км/мин.

    Скорость второго мотоциклиста (М2) равна 90 км/ч = 90/60 км/мин = 1,5 км/мин.

    Первый раз мотоциклисты встретятся на половине трассы, по которой они начали движение через t минут. За это время М1 преодолеет t км, а М2 - 1,5t км. Суммарно же они преодолели половину трассы, т. е. 40/2=20 км.

    t+1,5t=20

    2,5t=20

    t=20/2,5=8 (мин).

    Второй раз они встретятся, преодолев вместе полный круг, т. е. 40 км. Т. к. скорости у них те же самые, а расстояние - в 2 раза больше, то произойдет это через время, в 2 раза большее, чем первая встреча. Т. е. через 8*2=16 минут.

    Значит, вторая встреча произойдет через 8+16=24 минуты после начала движения.