1) Решить уравнение

3cos²x-sin²x=sin2x

+5
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 13:12
    0
    3cos²x-sin²x=sin2x

    3cos²x-sin²x-2sinxcosx=0 (/cos²x)

    3 - tg²x - 2 tg = 0

    tg²x + 2 tgx - 3=0

    Пусть: tgx=t

    t² + 2 t - 3=0

    D=4+12=16

    t1 = (-2+4) / 2=1

    t2 = (-2-4) / 2=-3

    1. tgx=1

    x=π/4+πn, n∈Z

    2. tgx=-3

    x=-arctg3+πn, n∈Z