Sin²x-sin2x-3cos²x=0

+2
Ответы (1)
  1. 18 августа, 13:59
    0
    Sin^2 x-2sin x cos c - 3 cos^2 x = 0

    (: cos ^ 2 x)

    tg ^ 2 x - 2 tg x - 3 = 0

    tg x = t

    t^2 - 2t - 3 = 0

    t1 = 3

    t2 = - 1

    1) tg x = 3

    x = arctg 3 + pi n

    2) tg x = - 1

    x = - pi / 4 + pi n