Первая труба пропускает на 1 литр воды в минуту меньше, чем вторая. Сколько литров воды в минуту пропускает первая труба, если резервуар объёмом 110 литров она заполняет на 1 минуту дольше, чем вторая труба?

+4
Ответы (1)
  1. 23 марта, 19:21
    0
    пусть первая труба пропускает х литров воды в минуту.

    тогда вторая - х+1

    110/х=110 / (х+1) + 1

    110 х+110=110 х+х * (х+1)

    110 х+110=110 х+х^2+х

    х^2+х-110=0

    х1=-11

    х2=10

    Первая труба пропускает 10 литров в минуту