В геометрической прогрессии (bn) / q = - 2, S5 = 5, 5. Найдите b5.

+1
Ответы (1)
  1. 22 июля, 09:24
    0
    q=-2, S5=5.5

    S5=b1 * (q^5-1) / (q-1) = 5.5

    b1 * (-32-1) / (-2-1) = 5.5

    b1 * (-33) / - 3=5.5

    b1*11=5.5

    b1=5.5/11=1/2=0.5

    b5=b1*q^4=0.5*16=8