Найдите знаменатель геометрической прогрессии (tn), если: t1=108, 4t3+3t2=156

+4
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 05:53
    0
    t1=108

    t3=t1*q^2

    t2=t1*q

    4t1*q^2+3t1*q=156

    432*q^2+324*q=156.

    216*q^2+162*q-78=0

    108*q^2+81q-39=0

    36*q^2+27*q-13=0

    D=2601

    q1=1/3

    q2<0 (не нужен)

    Ответ:q=1/3