Цену ручки снизили на 15%, а затем еще на 20%. После этих двух снижений стоимость ручки оказалась равной 1350 руб. Найти начальную стоимость.

+5
Ответы (1)
  1. 20 мая, 04:30
    0
    Составляем пропорцию

    1350 руб-100%

    х руб-120 %, х=120*1350/100=1620 (руб) после второго понижения цены

    составляем еще одну пропорцию

    1620 руб-100%

    х руб - 115%, х=1620*115/100=1863

    Ответ: 1863 рубля начальная стоимость ручки