Разложить на множители 2x2-x-3

+2
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 01:59
    0
    Найдём корни.

    D=25, x₁=6/4, x₂=-1.

    Любой квадратный трёхчлен можно разложить по формуле a (x-x₁) (x-x₂).

    Значит 2x²-x-3=2 (x-6/4) (x+1) = (x-3) (x-+1).

    Ответ: (x-3) (x-+1).