Решите уравнение

lg (x+3) + lg (x-3) = 2lg2+lg (x-1)

+5
Ответы (2)
  1. 10 июля, 14:01
    0
    lg (x+3) + lg (x-3) = 2*lg2+lg (x-1)

    ОДЗ: x+3>0 x>-3 x-3>0 x>3 x-1>0 x>1 ⇒ x>3

    lg ((x+3) (x-3)) = lg2²+lg (x-1)

    lg (x²-9) = lg (4 * (x-1))

    x²-9=4x-4

    x²-4x-5=0 D=36 √D=6

    x₁=5 x₂=-1 ∉ОДЗ.

    Ответ: x=5.
  2. 10 июля, 14:21
    0
    Пользуемся свойствами логарифмов:

    lg (x-3) (x+3) = lg4 (x-1)

    Потенцируем:

    х^2-9=4x-4

    x^2-4x-5=0

    Решаем квадратное уравнение

    х=-1, х=5

    Проверяем корни, подставляя в исходное уравнение - 1 не подходит, 5 подходит.

    Ответ: 5