Нужно решить задачу через систему уравнений, не теоремой!)

Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 15 см, а один из катетов на 3 см меньше другого. Найдите катеты треугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 8 августа, 22:41
    0
    Может быть так?

    Один из катетов=x, другой = y.

    Тогда, x-y=3 и x²+y²=15² (опять теоремой ...)

    Решаем, x=y+3.

    Подставляем,

    (y+3) ²+y²=225

    y²+3y-108=0

    y=9

    Тогда x=9+3=12

    Ответ: 9 и 12.