Найдите значения квадратичной функции у=0,5 х²-х+1 при:

1) х=0

2) х=-1

3) х=-2

4) х=4

При каких значениях квадратичная функция у=5 х²-4 х-4 принимает значения:

1) - 3

2) 8?

+1
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 11:07
    0
    х=0

    0,5 * 0 - 0 + 1 = 1

    х=-1

    0,5 * 1 - 1+1=0,5

    х=-2

    0,5 * 4 - 2 + 1=1

    х=4

    0,5*16-4+1=5

    1.

    у=5 х²-4 х-4

    5 х²-4 х-4 = - 3

    5 х²-4 х-1=0

    D=b²-4ac=16-4*5 * (-1) = 36 корень из D=6

    х1=4+6/10=1

    х2=4-6/10=-0,2

    2.

    5 х²-4 х-4=8

    5 х²-4 х-12=0

    D=b²-4ac=16-4*5 * (-12) = 256 корень из D=16

    x1=4+16/10=2

    х2=4-16/10=-1,2