Постройте график функции у=x^+x-9. При каких значениях х функция принимает отрицательное значения? Какие значения принимает функция, если 0

+2
Ответы (1)
  1. 9 августа, 13:06
    0
    функция y=x²+x-9?

    если да, то находим вершину графика функции по формуле m=-b/2a; m=-1/2=-0,5.

    (-0,5; -9,25) - вершина параболы.

    функция принимает отрицательные значения, то есть y<0, при x²+x-9>0.

    решим неравенство: x²+x-9>0

    x²+x-9=0

    D=b²-4ac;

    D=1+36=37≈6.08²

    x₁,₂ = (-1±6.08) / 2;

    x₁=-3.54; x₂=2.54.

    Методом интервалов расскатляем знаки и мы получаем,

    что y<0, при x∈ (-3,54; 2,54). Но это всё примерные значения.

    Если 0
    Просто подставим в функцию x=0 и x=4.

    При x=0, y=-9; при x=4, y=11.

    Так как неравенство у нас строгое, значит y∈ (-9; 11).