Решите уравнение:

х в кубе + 2 х в квадрате - 5 х-6=0

+1
Ответы (1)
  1. 13 июля, 16:21
    0
    Один корень находим методом подбора х1=-1. Затем делим уголком данный многочлен третьей степени на двучлен х+1, получим

    x^3+2x^2-5x-6 = (x+1) (x^2+x-6) = 0 Теперь находим корни квадратного уравнения, получим х2=-3, х3=2.

    Ответ: корни уравнения - 3; - 1; 2.