При каких а корни уравнения x^2-3ax+a^2 = 0 таковы, что сумма их квадратов 7/4?

+5
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 00:59
    0
    По теореме Виета находим, что x₁x₂=c, а x₁+x₂=-b.

    x₁²+x₂²=x₁²+x₂²+2x₁x₂-2x₁x₂ = (x₁+x₂) ²-2x₁x₂.=7/4

    Подставляем:

    2x₁x₂=2a²

    (x₁+x₂) ² = (3a) ².

    Получаем 2a²+9a²=11a²=7/4

    Получаем a²=7/44

    Может я где и ошибся, но идею ты поняла?

    По моим расчётам, ответ: a=±√ (7/44)