решите уравнение (x-7) ^4-16=0 если уравнение имеет более одного корня то в ответе укажите сумму всех его корней

+5
Ответы (2)
  1. 23 сентября, 05:36
    0
    (x-7) ^4-16=0

    (х-9) (х-5) (x^2-14x+53) = 0

    (х-9) = 0 (х-5) = 0 (x^2-14x+53) = 0

    x=9 x=5 D = 196-212=-16

    Корней нет, т. к. дискриминант меньше 0

    1) 9+5=14

    Ответ: 14
  2. 23 сентября, 05:55
    0
    (х-7) ^4=16=2^4

    извлекаем корень 4-ой степени, получаем

    х-7=2

    х=9