теплоход проходит по течению реки до пункта назначения 352 км и после стоянки возврашается в пункт отправления. найдите скорость теплохода в неподвижной воде, если скорость течения равна 3 км/ч, стоянка длится 6 часов, в пункт отправления теплоход возврашается через 44 часа после отплытия из него. ответ дайте в км/ч

+1
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 20:08
    0
    x - скорость теплохода в неподвижной воде,

    х+3 - скорость теплохода по течению реки,

    х-3 - скорость теплохода против течению реки,

    352 / (х+3) - время движения по течению реки,

    352 / (х-3) - время движения против течению реки,

    352 / (х+3) + 352 / (х-3) + 6 = 44,

    352 / (х+3) + 352 / (х-3) - 38=0,

    352 (x-3) + 352 (x+3) - 38 (x+3) (x-3) = 0,

    352x-1056+352x+1056-38x^2+342=0,

    -38x^2+704x+342=0,

    19x^2-352x-171=0,

    D1=176^2+19*171=30976+3249=34225,

    sqrt (D1) = sqrt (34225) = 185,

    x1 = (176-185) / 19=-9/19 <0 - не соответствует условию задачи,

    x2 = (176+185) / 19=19.

    Ответ: 19 км/ч