За 2,5 м шерстяной ткани и 4 м х/б ткань уплатили 2120. в конце сезона цена на шерстяную ткань снизилась н а20%, а на х/б ткань повысилась на 10% и такая покупка стала стоить 1882 р. Найти первоначальную цену каждого вида ткани

+3
Ответы (1)
  1. 12 января, 17:53
    0
    х р - цена ш/ткани 0,8 х - новая цена

    у р - цена х/б/ткани 1,1 у - новая цена

    2,5 х+4 у=2120 2,5*0,8 х+4*1,1 у=2 х+4,4 у=1882

    Решаем систему:

    2,5 х+4 у=2120 | * 1,1 2,75 х+4,4 у=2332

    2 х+4,4 у=1882 | * (-1) - 2 х-4,4 у=-1882

    0,75 х=450

    х=600 2,5*600+4 у=2120 у=155

    Ответ: ш/ткань стоила 600 р, х/б - 155 р