Найдите периметр прямоугольника, длина которого на 5 см. больше ширины, а площадь равна 126 см квадратным.

+4
Ответы (2)
  1. 25 октября, 23:32
    0
    х см - ширина прямоугольника

    (х+5) см - длина прямоугольника

    х (х+5) = 126

    х²+5 х-126=0 (квадратное уравнение)

    Считаем дискриминант: D=25+504=529

    x1=-14 (не удовл. усл. зад.)

    х2=9

    х=9 см - ширина прямоугольника

    9+5=14 см - длина прямоугольника

    2 * (9+14) = 46 см - периметр прямоугольника

    Ответ: 46 см
  2. 26 октября, 02:03
    0
    х см - ширина

    х+5 см - длина

    х (х+5) = 126

    х²+5 х-126=0

    По теореме Виета: х1=-14 - не удовлетворяет усл. задачи

    х2=9 (см) - ширина

    9+5=14 (см) - длина

    (9+14) * 2=46 (см) - периметр