Длина прямоугольника на 32 см больше ширины. Если ширину прямоугольника увеличить на 2 см, а длину не изменять, то его площадь увеличиться на 126 см. Найдите периметр прямоугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 10:00
    0
    Пусть ширина прямоугольника Х см, тогда его длина будет (Х+32) см. Если Х увеличить на 2 (т. е. х+2), тогда площадь увеличится на 126 (т. е. х (х+32) + 126)

    Решим уравнение

    (х+2) (х+32) = х (х+32) + 126

    х^2 + 2x + 32x + 64 = x^2 + 32x + 126

    2x = 62

    x = 31 (ширина)

    x+32 = 63 (длина)