Из пункта А в пункт Б вышел пешеход. Растояние между пунктами 17 км. Через 0.5 ч навстречу ему вышел 2-ой пешеход, и встретились они через 1.5 ч. Найти скорость каждого пешехода, если скорость 1-ого на 2 км/ч меньше скорости 1-ого.

+4
Ответы (1)
  1. 24 июля, 03:51
    0
    Пусть х (км/ч) - скорость 2 пешехода, тогда скорость 1 пешехода равна (х-2) км/ч. Второй пешеход вышел через 0,5 ч после выхода первого и встретил его через 1,5 ч. Значит 2 пешеход шел 1,5 ч, а первый шел 2 ч. Так как они двигались навстречу друг другу то вместе они прошли 17 км. Составим и решим уравнение:

    1,5 х+2 (х-2) = 17,

    1,5 х+2 х-4=17,

    3,5 х=21,

    х=6

    6 (км/ч) - скорость 2 пешехода

    6-2=4 (км/ч) - скорость 1 пешехода