От пункта А до пункта Б 126 км. пловец проплыл со скоростью 2 км/ч по течению. 8 часов простоял в пункте Б и вернулся в пункт А. все сремя в пути вместе со стоянкой заняло 24 часа. какова была скорость в стоячей воде?

+4
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 03:48
    0
    В условии вероятно есть ошибка. Расстояние не может быть 126 км. Ибо тогда только на путь из А в В он затратил бы 63 часа! Примем расстояние равным 12,6 км.

    Пусть х - скорость в стоячей воде, тогда 2-х - скорость течения.

    Тогда скорость пловца против течения: х - (2-х) = 2 х-2

    Время плавания против течения: 12,6 / (2 х-2).

    Из условия получим уравнение для времени:

    12,6/2 + 8 + 12,6 / (2 х-2) = 24

    6,3 + 8 + 6,3 / (х-1) = 24

    6,3 / (х-1) = 9,7

    9,7 х = 16

    х = 16/9,7 = 1,65 км/ч (примерно)