3 х-y=-10 и х в квадрате+y=10 как решить эту систему методом подстановки

+3
Ответы (2)
  1. 11 апреля, 11:19
    0
    3 х-у=-10,

    x^2+y=10;

    y=10+3x,

    x^2+10+3x=10;

    x^2+3x=0,

    y=10+3x;

    x^2+3x=0,

    х (х+3) = 0,

    х=0 или х=-3

    х=0,

    х=-3,

    у=10+3 х;

    х=0,

    у=10;

    х=-3,

    у=1.

    ответ: (0; 10), (-3; 1).
  2. 11 апреля, 13:03
    0
    3 х-у=-10

    x^2+y=10

    y=3x+10

    x^2+3x+10=10

    y=3x+10

    x^2+3x+10-10=0

    y=3x+10

    x^2+3x=0

    y=3x+10

    x (x+3) = 0

    y=3x+10 y=3x+10

    x1=0 x+3=0

    y1=3*0+10 у2=3 х+10

    х1=0 х2=-3

    y1=10 у2=3 * (-3) + 10

    х1=0 х2=-3

    y1=10 у2=-9+10

    х1=0 х2=-3

    y1=10 у2=1

    х1=0 х2=-3

    Ответ: (0; 10) и (-3; 1)