Расстояние между двумя пунктами катер прошел по течению за 3 ч 30 мин, а против течения за 6 ч 18 мин. Определите рассотяние между этими пунктами, если скорость течения реки равна 2,4 км/ч? решать уравнением!

+3
Ответы (1)
  1. 3 мая, 13:06
    0
    пусть скорость катера равна х

    переведем часы в десятичный вид и составим уравнение

    (х+2,4) * 3,5 = (х-2,4) * 6,3

    3,5 х+8,4=6,3 х-15,12

    15,12+8,4=6,3 х-3,5 х

    2,8 х=23,52

    х=8,4

    расстояние равно (8,4+2,4) * 3,5=37,8 км