Треугольник Abc С равен 90 sinА равен 8/21 АС корень377 найти АВ

+4
Ответы (2)
  1. 10 февраля, 21:28
    0
    sin A = CB/AB

    cosA = корень квадратный из 1 - sin (2) A = корень кв из 1 - 8/21 (2) = корень кв из 1 - 64/441 = корень кв из 377/441 = крень кв из 377 разделить на 21

    cos A = AC/AB

    корень кв из 377 / 21 = корень кв из 377 / АВ

    АВ корень кв из 377 = 21 корень кв из 377

    АВ = 21 корень кв из 377 / корень кв из 377 = 21

    Ответ: 21

    PS. (2) - это квадрат числа
  2. 10 февраля, 22:14
    0
    Для прямоугольного треугольника справделива теорема Пифагора: квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.

    А также соотношения: синус - отношение противолежащего катета к гипотенузе.

    Если синус А равен 8/21, второй катет треугольника будет равен (по указаннйо выше теореме) квадратный корень из (21^2 - 8^2) = квадратный корень из (441 - 64) = квадратный корень из 377. Такое значение катета и приведено в условии. Значит, гипотенуза АВ равна 21.

    Ответ: 21.

    Есть вариант решения и другой, более громоздкий, через уравнения, его не привожу.