Вычислите периметр равнобедренной трапеции, если известно что один из ее углов равен 60 градусов а основания 15 см и 49 см?

+4
Ответы (1)
  1. 24 марта, 15:34
    0
    Решение:

    Чтобы вычислить периметр необходимо найти 2 другие её стороны. Они будут равными, так как трапеция равнобедренная.

    Для того, чтобы найти неизвестные стороны, рассмотрим треугольник, который получится при проведении высоты трапеции.

    Неизвестная сторона является гипотенузой прямоугольного треугольника.

    Нам известен угол, равный 60 град.

    Косинус угла равен отношению прилежащего катета к к гипотенузе

    cos 60 град=1/2

    Прилежащий катет равен: от большего основания отнимем меньшее найдём стороны катетов у двух прямоугольников, образовавшихся при проведении высоты на меньшее основание.

    Сторона одного катета равна:

    (49 - 15) : 2=34 : 2=17

    Одна из неизвестных сторон трапеции равна:

    17/с=1/2

    с=34

    Периметр трапеции равен:

    Р=15+49+2*34=132 (см)

    Ответ: 132 см