разложить на множители

7a^2+14a+7

5ab-15b-5a+15

b^3-8c^3

+3
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 10:16
    0
    7a^2+14a+7=7 (a^2+2a+1) = 7 (a+1) ^2

    5ab-15b-5a+15 = (5ab-5a) + (15-15b) = 5a (b-1) + 15 (1-b) = 5a (b-1) - 15 (b-1) = (b-1) (5a-15) = 5 (b-1) (a-3)

    b^3-8c^3=b^3 - (2c) ^3 = (b-2c) (b^2+2bc+4c^2)