Среднее арифметическое числа примеров, которые Тима решил сам, и числа примеров, решённых с помощью бабушки Тамары Петровны, ровно 23, а произведение этих чисел ровно 480. Сколько примеров Тима решил самостоятельно, а сколько вместе с бабушкой, если Тима самостоятельно решил большую часть примеров?

+3
Ответы (1)
  1. 18 июня, 05:03
    0
    Пусть х примеров - решено самостоятельно, а у примеров - решено с бабушкой. Тогда среднее арифметическое этих чисел - (x+y) / 2, а произведение - xy. Система уравнений:

    (x+y) / 2=23 и xy=480; x=46-y; y^2-46y+480=0. Решаем уравнение и получаем корни 30 и 16. Так как известно, что самостоятельно была решена большая часть примеров, значит 30 примеров решено самостоятельно, а 16 с бабушкой