площадь прямоугольника 360 квадратных см если одну сторону увеличить на 3 а другую уменьшить на 6 см то получится равновеликий ему прямоугольник нийдите стороны первого прямоугольника

+3
Ответы (1)
  1. 21 мая, 13:21
    0
    Пусть одна сторона равна а, тогда другая сторона равна b. Площадь прямоугольника равна ab=360. Площадь равновеликого его прямоугольника равна (a+3) (b-6) = 360. Отсюда найдем, что b=2a+6.

    Подставим это значение в площадь первого треугольника:

    ab=360

    a (6+2a) = 360

    2a²+6a-360=0

    D=36+2880=54²

    a = (-6+54) / 4=12

    b=2a+6=30

    Ответ: 12; 30.