как найти сумму первых двадцати членов арифметической прогрессии, если a первое = 7 d=2.1 и объясните если не сложно

+3
Ответы (1)
  1. 27 марта, 12:31
    0
    По формуле S20=2a*d (n-1) все деленное на два и умноженное на n

    в формулу подставляем числа, получается

    =2*7+2.1 (20-1) / 2 * 20 = 16.1*19/2*20=305.9/2 * 20 (тут сокращаем 2 и 20 и получается) = 305.9*10=3059