Найдите: tgα, если cosα=1/√5 и 0< α <π/2

1) 1/√5; 2) 2; 3) 1/2; 4) √5

+3
Ответы (1)
  1. 14 марта, 21:00
    0
    a от нуля до pi/2, значит и синус и тангенс положительны. По основному тригонометрическому тождествуй найдём синус.

    Основное тригонометрическое тождество: sin^2+cos^2=1

    sina=кор из (1-cos^2) = кор из (1-1/5) = кор из 4/5 = 2/кор из 5

    tga=sina/cosa=2*кор из5 / (кор из 5*1) = 2

    ответ: 2